----    2 0 2 0  ———


7 of 8 & 5 & 6

24.04. Potsdam Museum (UA)


Derek Plays Eric

20.06. Peitz - m. Pete Brown (voc)

21.03. Kirchheim, Bastion

27.01. B-Flat, Berlin

26.01. Jazz im TIF, Kassel


Grid Mesh:

14.02. Darmstadt


----    2 0 1 9  ———


Hannes Zerbe Jazzorchester (sub f. Jörg Schippa)

24.11. 15h Industriesalon Schöneweide, Berlin

28.11. Jazz im MIM, Musikinstr.Museum Berlin


Schürch/Zoepf/Alemano/Willers/Frangenheim

15.11. StudioBoerne, Berlin


Derek Plays Eric

14.11. Freiberg, IG Jazz


Neuser/Willers/Sassoon/Nonnenmacher/Kellers

1.11. Kühlspot, Berlin


Jazztage

25.10., Bali Kino, Berlin


Warnfried Altmann Trio

21.10., Madgeburg


Jordina Millá, Hui-Chun Lin, Alexander Frangenheim,

Yorgos Dimitriadis, AW

12.10. Kühlspot, Berlin


Ligia Liberatori, Hui-Chun Lin, Guido Kohn, Klaus Kürvers,

Yorgos Dimitriadis, Fabiana Galante, AW

25.09. REH, Kopenhabgener Str., Berlin


Derek Plays Eric

13.09. Köln, Altes Pfandhaus

23.08. Singen


Solo

27.07. Kassel, Atelier Eugen Wolf

28.07. Bad Hersfeld, jazz‘n‘more, C.Sieg


Kriton B. / Andreas Willers

13.07. Berlin, Art Geyger Gallery


A. Willers / Meinrad Kneer / Chr. Marien

9.06. Creative Sources Festival Berlin, Kühlspot


Solo & Duo w. Jordina Millà (p)

7.06. München, Offene Ohren


Derek Plays Eric

5.06. Hamburg, Fat Jazz


Johannes Bauer Memorial Werkstatt Orchester

12.05. 15h Industriesalon Schöneweide, Berlin


Berlin Jazz Ensemble (Walsdorff, Willers, Kneer, Griener)

10.05. Meistersaal, Berlin


Hui Chun Lin, Chie Mukai, Ulf Mengersen, AW

08.05. Kühlspot, Berlin


Jazztage Duo

26.04. Oranienwerk, Oranienburg


Derek Plays Eric

20.03. Potsdam, Potsdam Museum

21.03. Leer, Kulturspeicher


Kühlspot 24 – Humans & Marbles on musical tracks

Solo (Sat 21-22h) und Collective (Sun 14h)

2./3.03. Berlin, Kühlspot


WiDeK’nd w. Tobias Delius, Meinrad Kneer

17.01. Berlin, Kühlspot


----    2 0 1 8  ———


Grid Mesh

26.11. Wien, Martinsschlössl


Concepts of Doing, Studio Börne, Berlin

25.11. w. Cansu Tanrikulu, Caroline C. Tallone, Brad Henkel,

Michel Doneda, Miako Klein, Alexander Frangenheim


Rome-Ing

w. Urs Leimgruber, Alvin Curran, Fabrizio Spera

22.11. Rome, Casa del Jazz


Derek plays Eric

09.10. Marburg, Cavete

10.10. Schwerin, Angler II

11.10. Berlin, Maschinenhaus d. Kulturbrauerei

12.10. Bochum, Kunstmuseum


Berlin Jazz Ensemble (Engelhard, Willers, Nonnenmacher, Marien)

27.09. Berlin, H.d.Handwerks


Dorothea Mader ‚Take My Otherness‘

08.09. Berlin, Neukölln Open, Britzer Schloß


Peter Van Huffel’s Gorilla Mask

06.09. Berlin Kugelbahn Wedding


Jazztage Duo

25.08. Cafe Sur, Berlin


Klaus Kürvers / Andreas Willers &

Axel Dörner / Emilio Gordoa  2-2-4

11.07. Sowieso, Berlin


Grid Mesh

30.06. Weikersheim, W71


Kazuhisa Uchihashi / Andreas Willlers - el. gtr. duo

20.06. Kék Ló, Graefestr., Berlin


Improv & Dance: Mushimaru Fujieda, Hui-Chun Lin, Aya

Ogawa, Lothar Ohlmeier, A.Willers

10.05. Kühlspot, Berlin


Urs Leimgruber / Andreas Willers

03.05. Künstlerhaus Saarbrücken

04.05. Jazzinstitut Darmstadt, Gewölbekeller

05.05. Zoglau3


Berlin Jazz Ensemble (Walsdorff, Willers, Roder, Griener)

22.03. Kulturforum Berlin


Derek plays Eric

10.04. B-Flat, Berlin

26.01. Bad Gastein (A)


Solo

06.02. JAB @ A Trane, Berlin


7of8

31.05. Musikinstrumentenmuseum, Berlin

02.02. JK69/Aufsturz, Berlin


Grid Mesh

20.01. Schorndorf, Manufaktur


----    2 0 1 7  ———


Urs Leimgruber / Andreas Willers

12.11. Kunstverein Karlsruhe

11.11. Bau4, Altbüron (CH)


e-werk

09.11. Kunsthaus Bethanien, Berlin

20.10. Akademie d. Künste, Berlin


Warnfried Altmann Trio

04.11. Husum

24.08. Heringsdorf


Derek plays Eric

09.12. Grundvighaus, Sassnitz

08.12. Aufsturz/JK69, Berlin

19.09. Schlot, Berlin

29.07. NoVilla, Berlin


Kazuhisa Uchihashi (gtr) / Andreas Willlers (gtr)

01.08. tBerlin, Berlin


The Scrambling Ex

15.07. NoVilla, Berlin


Workshop E-Gitarrensound

01./02.07. Landesmusikakademie Berlin


Urs Leimgruber / Andreas Willers &

John Hughes (b) / Björn Lücker (dr)

17.06. Blurred Edges Festival, Werkhaus Münzviertel, Hamburg


Caroline Tallone, Javier Areal Valez, Ulf Mengerssen, Chino Shuichi,

Hui-Chun Lin, AW

06.06. tBerlin, Berlin


Roland Komitow Quartett

23.05. Schlot, Berlin

30.03. Sowieso, Berlin


Dana Schachtner‘s Utopia Unbedingt (improv & dance)

19.05. Greifsw.Str.29, Berlin


Zabelka/Willers/Kneer

02.05. tBerlin, Berlin -cancelled-

03.05. Hosek Contemporary/Prosecco, Berlin -cancelled-

13.05. Klanghaus Festival, Steiermark (A.)


e-werk

24.03. Kunsthaus Bethanien, Berlin

25.04. BKA, Berlin


Warnfried Altmann Trio

31.03. Kulturgut Dönkendorf


Solo

21.04. IV.Loopfestival Berlin, Ziegrahöfe

18.03. Schwartz’sche Villa


Grid Mesh & Didrik Ingvaldsen (tpt)

04.03. Sowieso, Berlin (2. Set)

07.03. Aufsturz/JK69, Berlin (1.Set)


The Scrambling Ex

23.02. tBerlin, Berlin


----    2 0 1 6  ———


Simon Rose / Andreas Willers

14.12. Soundartmodules @ SchrippeHawaii, Berlin


Grid Mesh & Heiner Reinhardt

10.12. Café Royal, Berlin


DpE plus friends

2.12. JK69/Aufsturz, Berlin


7of8

21.11. Jazz i.d. Kammer, Magdeburg

20.11. Syke

19.11. Cuba, Münster

18.11. Kulturspeicher, Leer


Derek plays Eric

12.11. Festival Nordhausen


Andreas Willers / Max Punstein

26.10. Waschhaus, Potsdam


Hui-Chun Lin /

Andreas Willers / Meinrad Kneer

20.10. tBerlin, Berlin


Dorothea Mader Projekt

23.10. Kammermusiksaal, Berlin

15.10. Passionskirche, Berlin


Warnfried Altmann Trio

29.10. Wangeliner Gärten

23.09. Brüel, Kulturknastfenster


.AAA.

18.09. Jazz:yl Freiklang, Hofheim


Johannes Bauer Memorial

02.09. Aufsturz, Berlin


Solo

24.08. Johnny‘s Jazz, Berlin


Grid Mesh

15.07. Goethe Institut, Lissbon/P.


Matthias Müller / Andreas Willers / Alexander Frangenheim

08.07. tBerlin, Berlin


The Scrambling Ex (w. Devin Gray)

13.07. Sägewerk, Bad Hofgastein/A.

03.07. Friedenskirche Charlottenburg, Berlin


Komitow4 (w. Roland Komitow, Horst Nonnenmacher, Kay Luebke)

01.07. Artenschutztheater, Berlin


Solo, Vernisage Michael Heyers

15.06. FNS Potsdam


Urs Leimgruber / Andreas Willers

11.06. Jazzwerkstatt Festival, Peitz


Jazztage (w. Rudi Neuwirth)

08.05. Artbreit Festival, Marktbreit


Almut Kühne / A.Willers / Willi Kellers

05.04. Aufsturz, Berlin (Free Session Opener)


Blossom dance&sound

w. Susanna Hood, Patrik Keleman, Edith Steyer, Manuel Miethe, Yorgos Dimitriadis

22.03. Kühlspot Social Club, Berlin


Concepts of Doing, Studio Börne, Berlin

25.03. w. Achim Kaufmann, Almut Kühne, Elena Kakaliagou, Sam Andreae, Hannes Lingens, Alexander Frangenheim

20.03. w. Günter Christmann, Elke Schipper, Elena Kakaliagou, Georg Wissel, Alexander Frangenheim


Steyer/Capurso/Krok/Willers w. Scott Weiner (painting)

25.02. Kulturraum Mainzer Str., Berlin


Jazztage (w. Rudi Neuwirth)

13.02. Alte Försterei, Briescht


Derek plays Eric

m. Jan Roder - b, e-b, Christian Marien - dr

04.02. Kesselhaus d. Kulturbrauerei, Berlin


  1. AAA.(Willers/Kaufmann/Dörner)

meets Kaufmann/deJoode/Gratkowski

23.01. Birdland, Neuburg/D.


Urs Leimgruber / Andreas Willers

10.01.  Exploratorium, Berlin

09.01.  Saxstall, Pohrsdorf

08.01.  Klangwert, Schwerin


----    2 0 1 5  ———


Paul Hubweber and friends - Night of Joy

11.12., Greenhouse, Berlin


Solo ,Drowning Migrant‘

03.12.  Ausland, Berlin


Warnfried Altmann Trio

26.11.  Musikinstrumentenmuseum Berlin

19.10. Jazz in der Kammer, Magdeburg

6.10.  Aufsturz, Berlin (Free Session Opener)


Grid Mesh

22.11.  Dieselstr. Esslingen

20.11.  Stockwerkjazz Graz

19.11.  Martinschlößl Wien

03.11.  Aufsturz, Berlin (Free Session Opener)


WiDeK‘nD

  1. m.Tobias Delius, ts,cl & Meinrad Kneer, b

17.11. Cafe Tasso, Berlin


Showcase Matsuda Acoustic Guitar

01.11.  HGGS at Estrel Berlin


70f8

15.10.  Unterfahrt, München

16.10.  St.Johann/A.


Neuwirth / Willers ,Jazztage‘

09.10.  Disharmonie Schweinfurt

10.10.  Kitzingen


Solo ,Orange Years‘ / Jazzwerkstatt

25.11. Kesselhaus d. Kulturbrauerei, Berlin

29.10. Forum Gestaltung, Magdeburg

23.09.  Dt. Gesellschaft, Berlin

22.09.  Angler II, Schwerin

21.09.  Gladhaus, Cottbus


WiDeK‘nD (m. Tobias Delius, ts,cl & Meinrad Kneer, b)

29.09., tBerlin, Kreuzberg


Oper Oder Spree, Cole Porter arr. by Hannes Zerbe

23. - 26.07., 29.07. - 1.08. Neuzelle

5./6.08. Beeskow

7./8.08. Frankfurt/O.


Andreas Schmidt Quartet

06.07. A Trane, Berlin


Komitow4 (m. Roland Komitow - ts, Horst Nonnenmacher - b, Kay Luebke - dr)

24.09.  Musikinstrumentenmuseum, Berlin

18.07.  Schulzendorf

22.06.  Schlot, Berlin

19.04.  Novilla, Berlin


The Scrambling Ex (m. Peter Van Huffel, Oli Steidle)

23.05.  Ma Tilda, Berlin


Cactus (m. Edith Steyer - sax, Berit Jung - b, Kay Lübke - dr)

03.05.  Friedenskirche, Berlin


Gorilla Mask & guests

01.05. Jazzkeller 69/Aufsturz, Berlin


70f8 (m. Arthurs, Schubert, Gratkowski, Huke, Potratz, Marien)

24.04. Festival Freiberg


Axel Dörner / Andreas Willers

15.04.  Sowieso, Berlin


Zabelka/Kneer/Willers (m. Mia Zabelka - vln, Meinrad Kneer - b) plus guests

19.03.  Museum d. unerhörten Dinge, Berlin

21.03.  Miss Hecker, Berlin

22.03.  tBerlin, Berlin


Grid Mesh plus guests

20.03. Aufsturz, Berlin


Derek plays Eric (m. Jan Roder - b, e-b, Christian Marien - dr)

18.02.  Kultraum Kleinmachnow


Deepwater Blackout (m. Martin Klingeberg - tpt, fx, Thomy Jordi - eb, Christian Marien - dr)

16.03.  Kühlspot Social Club, Berlin

03.02.  B-Flat, Berlin


Solo

31.01.  Grundtvighaus, Sassnitz/Rügen


----    2 0 1 4  ———


Komitow4 (m. Roland Komitow - ts, Horst Nonnenmacher - b, Kay Luebke - dr)

22.12.  Kühlspot Social Club, Berlin


Steyer / Niekrasz / Kneer / Willers (m. Edith Steyer - as, John Niekrasz - dr, Meinrad Kneer - b)

12.12.  Peppi Guggenheim, Berlin


The Scrambling Ex (m. Peter Van Huffel, Oli Steidle)

29.11.  Ma Tilda, Berlin


Komitow / Nonnenmacher / Willers (m. Roland Komitow - ts, Horst Nonnenmacher - b)

26.11.  Sowieso, Berlin


Showcase Matsuda Archtop Guitar

16.11.  HGGS at Estrel Berlin (13:00)


Solo ,Orange Years‘

2.10.  Jazzwerkstatt Berlin


Leimgruber / Willers (m. Urs Leimgruber, sax)

24.09.  Cave12, Geneva

25.09.  Loge, Lucerne


Cactus (m. Edith Steyer - sax, Berit Jung - b, Kay Lübke - dr)

16.09.  B-Flat, Berlin


7 of 8 (m. Gratkowski, Walsdorff, Arthurs, Huke, Kneer, Lillinger)

19.07.  Open Air Lohmühle/JK69, Berlin


Grid Mesh

18.07.  Konfrontationen Nickelsdorf


Warnfried Altmann Trio (m. Warnfried Altmann, sax, WIlli Kellers, dr)

29.06.  B-Flat, Berlin


Mezzacappa / Levis / Willers (m. Lisa Mezzacappa - b, Jason Levis - dr)

12.06.  Kühlspot Social Club, Berlin


Leimgruber / Willers (m. Urs Leimgruber, sax)

5.06.  Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen


Quintet Mia Zabelka (vln), Tristan Honsinger (vc), Andreas Willers (g, bj), Klaus Kürvers (b), Meinrad Kneer (b)

17.05. Miss Hecker, Berlin

19.05. T-Berlin, Berlin


Solo ,Drowning Migrant‘

03.05.  AMR, Geneva


Warnfried Altmann Trio (m. Warnfried Altmann, sax, WIlli Kellers, dr)

22.03. Pavillion Wangeliner Gärten


Zabelka / Kneer / Willers (m. Mia Zabelka - vln, Meinrad Kneer - b)

8.03. Sowieso, Berlin


The Scrambling Ex (m. Peter Van Huffel, Oli Steidle)

2.03. Cafe Niesen, Berlin

13.04. Schlot, Berlin

16.06. B-Flat, Berlin


7 of 8 (m. T.Delius, Gratkowski, Arthurs, S.Blaser, Kneer, Marien)

17.02. Gladhaus, Cottbus


Jazztage (m. Rudi Neuwirth - voc)

13.02.  B-Flat, Berlin

21.02.  Kultraum, Kleinmachnow


Tristan Honsinger‘s Pfff...5tet (m. Tristan Honsinger - vc, voice, Klaus Kürvers - b, Luke Wilkins - vln, voice, Gerhard Uebele - vln)

23.01.  Sowieso, Berlin


----    2 0 1 3  ———


AAA (Willers / Dörner / Kaufmann)

5.12. Saarbrücken

6.12. Altbüron/CH

7.12. Graz/A


The Scrambling Ex (w. Peter Van Huffel, Oli Steidle

19.11. Hamburg, Bar227


7 of 8 (w. Schubert, Gratkowski, Arthurs, Huke, Kneer, Marien)

15.11. Berlin, Aufsturz/Jazzkeller69


Willers / Kneer / Marien (w. Meinrad Kneer, Christian Marien)

22.10. Blow Up, Oslo/N


The Scrambling Ex (w. Peter Van Huffel, Oli Steidle)

6.10. Jazz & More Festival, Sibiu/RO


Phillip Greenlief (ts), Jesse Marino (cello), Andreas Willers (g), Steve Adams (laptop)

29.9. Berkeley Arts, Berkeley/USA


Solo

20.9. Musikwerkstatt Leimen

21.9. Faber Ludens, Nohn


AAA (Willers/Dörner/Kaufmann)

13.9. Schorndorf

14.9. Reut/Zoglau3